English (Masonry Practice)
stone scabbling [correct]; rough cut [noun]
French (Maçonnerie)
épannelage [correct, masculine noun]; épannellement [correct, masculine noun]
DEF: Première taille d'un matériau sur lequel on veut tailler une moulure.
DEF: Dégrossissage progressif, à la pioche et au poinçon, d'un bloc de pierre qui comporte des parties à ouvrager (douelle, ravalement, moulures); [...]