English (Natural Construction Materials; Ashlar and Building Stone (Quarrying))
rubblework [correct]; rubble work; rubble-work
DEF: Masonry of unsquared or rudely squared stone that are irregular in size and shape.
French (Matériaux de construction naturels; Pierres de taille et moellons (Carrières))
maçonnerie de moellons [correct, feminine noun]; maçonnerie en moellons [feminine noun]; limousinage [correct, masculine noun]; limosinage [masculine noun]; moellonage [masculine noun]
DEF: Type de maçonnerie faite avec des moellons et du mortier (utilisée, à l'origine, par les maçons dits limousins).
CONT: Maçonnerie de moellons. Elle est toujours en pierre et se compose de quatre genres : a) maçonnerie de moellons bruts; b) maçonnerie de moellons smillés; c) maçonnerie de moellons piqués; d) maçonnerie de moellons d'appareil.