English (Geology; Geomorphology and Geomorphogeny)
nonsorted stripe
French (Géologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
traînée végétale [proposal, feminine noun]
DEF: Traînée constituée de rangées de faciès différents placées en alternance, rangée de végétation, rangée de sol dénudé. Allongées dans le sens de la pente dont l'inclinaison est inférieure à 30 degrés, ces rangées forment des lignes zébrées qui restent parallèles sans être rigoureusement rectilignes.