English (Urban Planning; Areal Planning (Urban Studies); Urban Sites)
green strip; green stripe
French (Aménagement urbain; Aménagement du territoire; Sites (Urbanisme))
coulée verte [correct, feminine noun]; bande verte [correct, feminine noun]
DEF: Surface du sol plantée et engazonnée qui accompagne une voie de circulation dans l'agglomération ou en dehors.
CONT: [...] il est parfaitement possible de concevoir une urbanisation qui ne souffre pas de l'automobile. Les voies à grande circulation n'y seront pas bordées d'immeubles de résidence, mais au contraire, prendront le plus souvent place dans des coulées vertes. Des servitudes de protection de plusieurs centaines de mètres préserveront des nuisances de la circulation automobile des différents quartiers qui ne seront desservis que par des voies à trafic réduit.
CONT: Imaginez. Un village où la circulation des piétons et des cycles soit facilitée par des voies piétonnes et cyclables, sécurisée par des entrées de village aménagées; l'ancienne voie ferrée valorisée en coulée verte arborée et fleurie drainant des chemins d'accès vers les habitations; [...]
Spanish (Planificación urbana; Planificación de zonas (Urbanismo); Emplazamientos urbanos)
faja verde [feminine noun]