English (Morphology and General Physiology; Birds)
breast band [correct]; breast-band [correct]
DEF: [A] stripe across the breast [of a bird. ]
CONT: Semipalmated plovers are smaller with a stubbier bill than killdeer. They have a single breast band instead of two.
French (Morphologie et physiologie générale; Oiseaux)
bande pectorale [correct, feminine noun]
CONT: Le dos, les ailes et le dessus de la tête sont brun uni, un masque noir se prolonge jusqu'au haut du front, une marque blanche relie les deux yeux, le dessous de l'oiseau est blanc et un seule bande pectorale noire est présente, contrairement au pluvier kildir qui en possède deux.