English (Fabric Nomenclature)
satin stripe [correct]
CONT: Tuxedo pants have a satin stripe down the outside of the leg.
French (Nomenclature des tissus)
baguette satin [correct, feminine noun]
DEF: Rayure réalisée en armure satin, ce qui lui confère un brillant s'opposant à l'aspect mat du tissu.
CONT: Le pantalon de smoking noir très soir ! La suprême élégance depuis qu'il a été dédié aux femmes. Baguette satin (2 cm) le long des jambes. Bouton et glissière devant [...].