English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
soil stripe [correct]; soil strip [correct]; earth stripe [correct]
DEF: A sorted stripe whose texture is considerably finer than that of a stone stripe.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
traînée terrestre [proposal, feminine noun]
DEF: Traînée de largeur variable, souvent de l'ordre du mètre, formée de rangées alternatives de faciès différents (rangée de cailloux, rangée de particules fines), et allongée dans le sens de la pente.
OBS: Ces rangées restent parallèles, sans être rigoureusement rectilignes.