English (Flexography (Printing))
blade stripe [correct]; streak [correct]
OBS: Terms extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
traînée de racle [correct, feminine noun]
DEF: Défaut d'impression se traduisant par des rayures dues à des empreintes de racle.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.