English (Plant Diseases; Grain Growing; Microbiology and Parasitology)
barley stripe mosaic virus [correct]
French (Maladies des plantes; Culture des céréales; Microbiologie et parasitologie)
virus de la mosaïque striée [correct, masculine noun]; virus de la striure de l'orge [correct, masculine noun]
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales; Microbiología y parasitología)
virus del mosaico estriado de la cebada [correct, masculine noun]; BSMV [correct, masculine noun]
CONT: El virus del mosaico estriado de la cebada (Hordeum vulgare L.) (Barley stripe mosaic virus, BSMV) fue caracterizado en 1951; actualmente se le considera presente en Europa, Asia, Australia y Sudamérica. El BSMV es uno de los virus más eficientemente transmitidos por semillas y dentro de las gramíneas afecta a cebadas, ocasionalmente a trigos y avenas. En la cebada el virus puede causar manchas y estrías cloróticas o necróticas en las hojas y, dependiendo de la raza, puede causar severo daño por aborto de flores.