English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
bordered [correct]
CONT: A bordered white marking has a mixed white and coloured hair border.
PHR: Bordered flesh mark, bordered star, bordered stripe.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
bordé [correct]
CONT: ladre bordé : Qui se prolonge un peu sous les poils de sa périphérie.
CONT: balzane bordée : Dont la ligne de séparation avec l'autre souleur est en dégradé.
OBS: Pour une marque blanche, la bordure sera formée de poils blancs et de poils de couleur mélangés.
PHR: Liste bordé, en-tête bordé.