English (Structural Framework; Engineering Tests and Reliability)
structural adequacy
CONT: Structural adequacy of antenna system
French (Charpentes; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
résistance de la charpente [feminine noun]
CONT: (du pylône d'antenne) (communication, 1961) note: construction dont les éléments sont d'une dimension qui lui permette de résister aux efforts qu'elle aura à supporter. (Larousse, 1971) charpente: assemblage de pièce constituant l'ossature d'une construction. (petit Robert, 1970) résistance de la charpente du système d'antenne (Communicatis: procédure 23 )