English (Architectural Design)
design development phase [correct]; design-development stage [correct]; design definition phase [correct]
DEF: The second phase of the architect's basic services, in which the architect prepares for approval by the owner, the design development documents to fix and describe the size and character of the entire project as to structural, mechanical and electrical systems, etc.
CONT: During the design-development stage, the architect ... collaborates with other consultants.... Also during this stage, outline specifications are prepared ... [as well as] a more detailed cost estimate....
French (Conception architecturale)
stade des avant-projets [correct, masculine noun]; stade de l'avant-projet [see observation, masculine noun]
CONT: [...] les avant-projets sont établis en deux stades : l'avant-projet sommaire [...] [et] l'avant-projet détaillé [...]
OBS: études d'avant-projets : [...] les études d'avant-projets, sommaires et détaillés, permettent de préciser les caractéristiques des ouvrages ainsi que leurs coûts [...]
OBS: stade de l'avant-projet détaillé : Au stade de l'avant-projet détaillé, le tracé de l'autoroute et la plupart de ses ponts sont calculés [...]
OBS: L'avant projet est, en matière de bâtiment, l'ensemble des dessins [...] servant de base aux calculs, à l'estimation sommaire du coût des travaux et enfin à l'exécution du projet d'exécution.
OBS: La mise au singulier de «avant-projet» n'est pas approprié car il y en a au moins deux avant-projets.