English (Plant Biology)
morphogenesis [correct]
DEF: The development of size, form and other structural features of organisms.
French (Biologie végétale)
morphogenèse [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes qui déterminent la forme et la structure des organismes vivants.
CONT: Dans les limites permises par le code génétique, la morphogenèse dépend de nombreux facteurs particulièrement chez les organismes végétaux. La température, la lumière, les facteurs hydriques et leurs variations peuvent modifier profondément la morphologie des plantes.
Spanish (Biología vegetal)
morfogénesis [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de elaboración de la forma característica de tejidos, órganos y organismos.