English (Industrial Ceramics)
ceramic [correct, adjective]; ceramic-insulated [correct]
CONT: Various types of ceramic engines are currently under development.... If the all-ceramic engine becomes a commercial reality, the first generation is likely to be the uncooled adiabatic diesel [using] partially stabilized zirconia, but in the form of coatings and not as structural parts.
French (Céramiques industrielles)
céramisé [correct]
CONT: En 1985, le motoriste japonais NISSAN dote son modèle "Fairlady" d'un rotor de turbocompresseur en nitrure de silicium (...) Ce rotor céramisé entraîne (...) une amélioration de la suralimentation à bas régime et une réduction de la masse du turbocompresseur. (...) la céramisation ne concerne pas exclusivement les pièces chaudes des moteurs; elle s'applique également aux pièces frottantes.