English (Petrography)
pervasive schistosity [correct]; pervasive cleavage [correct]
CONT: The dominant structural fabric is east-west and is evident by the preferred orientation of quartz veins and stockworks and a pervasive schistosity developed in the sedimentary host rocks.
French (Pétrographie)
schistosité pénétrative [correct, feminine noun]; clivage pénétratif [correct, masculine noun]
CONT: Une première phase de compression alpine a engendré une schistosité pénétrative. Cette schistosité a été contrôlée par les failles héritées précédentes, mais reste néanmoins cohérente avec une direction de serrage NNE [nord-nord-est].
CONT: [...] un clivage pénétratif d'orientation statistiquement constante affecte tous les sédiments à grain fin de part et d'autre de la discordance; il est réfracté à la traversée des faciès à grain grossier.
OBS: schistosité pénétrative : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.