English (Constitutional Law; Special-Language Phraseology)
fundamental structural feature of the Constitution [correct]
French (Droit constitutionnel; Phraséologie des langues de spécialité)
caractéristique structurelle fondamentale de la Constitution [correct, feminine noun]
CONT: Le principe du respect et de la protection des minorités est une caractéristique structurelle fondamentale de la Constitution canadienne qui est investi d'une force normative puissante et qui lie les gouvernements.