English (Chemistry)
vicinal [correct]
DEF: (abbreviated vic-). Neighboring or adjoining positions on a carbon ring or chain; the term is used in naming derivatives with substituting groups in such locations in a structural formula or molecule.
French (Chimie)
vicinal [correct]
DEF: Se dit parfois des isomères portant sur un noyau, leurs groupements en des sommets consécutifs. Ex. : triméthyl-1,2,3 benzène.
DEF: Se dit de deux atomes ou radicaux fixés sur deux atomes adjacents. (Les atomes de chlore du chlorure d'éthylène ClCh2CH2Cl sont vicinaux.)