English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design; Structural Framework)
non-structural frame-supplement drawing [standardized]
DEF: A drawing which specifies non-structural frame-supplement parts. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: non-structural frame-supplement drawing : term standardized by ISO.
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel; Charpentes)
dessin de renforcement non structurel [masculine noun, standardized]
DEF: Dessin spécifiant les parties non structurelles de renforcement de charpente. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Le réseau des laboratoires Génie Civil Bois s'intéresse surtout aux problèmes de structures : contreventement des constructions en bois massif, stabilité mécanique (collages, renforcement structurel des assemblages), expérimentation de l'Eurocode 5 (dans le cadre de 140 logements sociaux), ossature bois 3000 [...]
OBS: dessin de renforcement non structurel : terme normalisé par l'ISO.