English (Artificial Intelligence)
inductive learning of structural descriptions [correct]; machine learning from structural descriptions [correct]
CONT: T. G. Dietterich and R. S. Michalski(1981) "Inductive learning of structural descriptions : Evaluation criteria and comparative review of selected methods" in Artificial Intelligence, 16, pp. 257-294.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage de situations structurées [correct, masculine noun]
CONT: Apprentissage de situations structurées. Le programme INDUCE (Dietterich et Michalsky) essaie de caractériser des situations ou concepts ayant une structure interne. La figure ci-dessus (apprentissage du concept arche) montre des dessins dont les parties peuvent être décrites par des relations telles que AU-DESSUS ou AU-DESSOUS.