English (Structural Framework; Metal Framework Elements)
structural member [correct, standardized]; framing member [correct]; structural component; structural element
DEF: Part of a structure intended to resist forces.
CONT: A framed structure is one in which a group of structural members (tension, compression or flexural members) are joined together in the form of triangles or rectangles in order to support given loads and distribute them to the supports in a definite manner.
CONT: Steel T sections are often used ... as framing members for roof systems.
OBS: structural member : term and definition standardized by ISO.
French (Charpentes; Éléments de charpentes métalliques)
pièce de charpente [correct, feminine noun]; élément de charpente [correct, masculine noun]; élément d'ossature [correct, masculine noun]; élément de structure [correct, masculine noun, standardized]; élément structural [masculine noun]
DEF: Partie d'une structure destinée à résister aux efforts.
CONT: Les pièces de charpente sont sollicitées : 1. Par la charge permanente : poids de la couverture, de la sous-toiture, des planchers, hourdis et plafond, et poids propre des éléments de la construction. [...] 2. Par les surcharges : telles, par exemple, les surcharges climatiques (vent et neige), les surcharges à admettre sur un plancher : personnel, meubles, marchandises, machines, etc.
CONT: Charpente triangulée. [...] L'élément de la charpente est la pièce droite de faible équarrissage, qui entre dans la composition du «treillis».
CONT: Les systèmes constituant les éléments d'ossature d'un immeuble peuvent se classer en deux catégories essentielles : les systèmes isostatiques et les systèmes hyperstatiques.
OBS: élément de structure : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Estructuras (Construcción); Componentes de armazones metálicos)
miembro estructural [correct, masculine noun]; elemento estructural [correct, masculine noun]
CONT: Usando el conocimiento tecnológico contemporáneo de comportamiento de materiales, nosotros hoy día podemos decir con precisión lo que sucede en cualquier miembro estructural de un edificio cuando es sometido a cargas.