English (Aircraft Airframe)
bulkhead union [correct]; bulkhead connection [correct]; bulkhead fitting [correct]
DEF: The connection of a major transverse structural member to the fuselage, forming a complete transverse barrier.
French (Cellule d'aéronefs)
raccord de traversée de cloison [correct, masculine noun, officially approved]; raccord de traversée [correct, masculine noun]
OBS: La traverse est une pièce disposée en travers et servant à assembler ou à consolider un élément de structure du fuselage.
OBS: raccord de traversée de cloison : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Célula de aeronaves)
unión de mamparo [feminine noun]