English (Demography)
exchange mobility
DEF: the part of total mobility that is not structural(Raymond Boudon, Mathematical Structures of Social Mobility)
French (Démographie)
mobilité d'échange [feminine noun]
CONT: "la mobilité d'échange mesure l'intensité des transferts équilibrés entre chaque couple de langues." Réjean Lachapelle, Analyse de la mobilité linguistique : indices, observations et modèles.