English (Finish Carpentry; Finish Carpentry (Wood Industries))
joinery [correct, standardized]; finishing carpentry [correct]; joiner’s art [correct]
DEF: Assembly of worked timber components and panel products other than structural timber or cladding.
CONT: "carpentry ": The timber work consisting of structural carcassing (floors, roofs, studwork, etc.) as opposed to finished timber work (architraves, skirtings, etc.) which is joinery.
OBS: joinery : Term and definition standardized by ISO.
French (Menuiserie; Menuiserie (Industr. du bois))
menuiserie [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Assemblage de panneaux et autres composants en bois, qui ne participent ni à la structure ni au bardage.
DEF: Travail (assemblages) du bois pour la fabrication des meubles et objets servant à l'agencement et la décoration des maisons (opposé à charpente). [Aussi :] Ouvrages ainsi fabriqués.
DEF: Art du travail du bois et de l'assemblage des pièces de bois [qui, par opposition à celles de la charpenterie] n'ont pas de fonction structurelle et porteuse dans une construction.
OBS: En France, [menuiserie] s'applique également aux matériaux métalliques ou plastiques.
OBS: menuiserie : terme et définition normalisés par l'ISO.