English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
link up [correct, verb]
DEF: Establish physical contact with a friendly force, in enemy controlled territory for a subsequent mission.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
effectuer une jonction [correct, officially approved]
DEF: Établir le contact physique avec une force amie, en territoire contrôlé par l'ennemi, en vue d'une mission subséquente.
OBS: effectuer une jonction : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.