English (Biochemistry; Molecular Biology)
clathrin-coated vesicle [correct]; CCV [correct]
CONT: Clathrin-coated vesicles(CCVs) mediate endocytosis of plasma membrane proteins and deliver their content to the endosomes for either subsequent recycling to the plasma membrane or transport to the vacuole for degradation.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
vésicule recouverte de clathrine [correct, feminine noun]; vésicule épineuse [correct, feminine noun]
DEF: Vésicule de transport intracellulaire dont la surface est temporairement tapissée de clathrine et qui provient d'un puits recouvert de clathrine.
OBS: On distingue plusieurs types de vésicules recouvertes de clathrine, selon la nature des récepteurs et des adaptines de leur manteau.
OBS: vésicule recouverte de clathrine; vésicule épineuse : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.