English (Air Pollution)
sulphur pollution [correct]; sulfur pollution [correct]; sulphur dioxide pollution [correct]; sulfur dioxide pollution [correct]
CONT: This report deals with two aspects of sulphur pollution. First, the deposition pattern around a Norwegian industrial center was charted, and then experiments were conducted to determine the effect of precipitation of varying acidity on the calcium levels of forest soils.
French (Pollution de l'air)
pollution soufrée [correct, see observation, feminine noun]; pollution par le soufre [correct, see observation, feminine noun]; pollution par le bioxyde de soufre [correct, see observation, feminine noun]; pollution par le dioxyde de soufre [correct, see observation, feminine noun]; pollution par le SO2 [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Ce tableau donne les émissions et les réceptions de pollution soufrée, pays par pays. Les chiffres indiquent les dépôts moyens de soufre, en centaines de tonnes et par mois. Pour obtenir les quantités correspondantes de SO2 il suffit de multiplier les chiffres par deux.
OBS: Malgré la recommandation de certains auteurs d'éviter les expressions «pollution soufrée, azotée, nitrée, etc.», le terme «pollution soufrée» est très répandu.
OBS: Puisque le soufre est le principal précurseur des pluies acides, l'azote étant l'autre précurseur d'importance, la notion de pollution soufrée recouvre parfois la notion de pollution acide ou de pluies acides. Sinon la notion met en opposition la pollution par le soufre, le principal précurseur, à la pollution par l'azote, l'autre précurseur des pluies acides.
OBS: Le soufre quand il est émis dans l'atmosphère s'y retrouve sous forme de bioxyde (mieux que dioxyde) de soufre; transformé en trioxyde, ou acide sulfurique, il devient véritablement un polluant acide.
OBS