English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
sulfur dioxide [correct]; bisulfite [correct, obsolete]; sulfurous acid anhydride [correct, obsolete]; sulfurous anhydride [correct, obsolete]; sulfurous oxide [correct, obsolete]; sulphur dioxide [correct, see observation]; sulphurous oxide; sulphurous anhydride
OBS: Colorless gas or liquid with sharp pungent odor. Soluble in water, alcohol, and ether. Forms sulfurous acid H2SO3.
OBS: Sulfur dioxide is found in trace quantities in the atmosphere as a result of industrial combustion processes and volcanic eruptions.
OBS: sulfur dioxide : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: sulphur dioxide : term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network(NAPS). It is to be noted by the International Union of Pure and Applied Chemistry(IUPAC) recommends the form "sulfur, sulfurous" rather than "sulphur, sulphurous. "
OBS: Also known under the following commercial designations: Fermenicide Liquid; Fermenicide Powder; UN 1079.
OBS: Chemical formula: SO2 or O2S
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
dioxyde de soufre [correct, see observation, masculine noun]; bisulfite [correct, masculine noun, obsolete]; anhydride de l'acide sulfureux [correct, masculine noun, obsolete]; anhydride sulfureux [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; oxyde sulfureux [correct, masculine noun, obsolete]; dioxide de soufre [masculine noun, obsolete]; acide sulfureux anhydride [masculine noun]; bioxyde de soufre [see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Composé incolore se présentant à l'état solide ou gazeux, et possédant une odeur suffocante.
OBS: Applications : - Industrie chimique : Le dioxyde de soufre est le produit de base dans la synthèse de l'acide sulfurique (H2SO4). - Alimentaire et boissons : Le dioxyde de soufre est utilisé comme fumigeant, agent de préservation, agent de blanchiment et agent de conservation des céréales. De petites quantités de dioxyde de soufre sont utilisées pour préserver la vigne et éviter l'oxydation poussée et l'attaque microbienne du vin. - Laboratoires et analyses : Le dioxyde de soufre est utilisé pour calibrer les analyseurs d'impuretés en trace, les analyseurs de contrôle de l'environnement, les analyseurs de contrôle des atmosphères de travail ou des procédés en pétrochimie. - Pâtes et papiers. Le dioxyde de soufre est un agent de blanchiment de la pâte à papier. - Métaux non ferreux. Le dioxyde de soufre est utilisé dans l'industrie minière pour la flottation de minerais sulfurés.
CONT: Les hommes rejettent dans l'atmosphère de grandes quantités de soufre sous des formes diverses. Aussi le débat sur les pluies acides dues au dioxyde de soufre a-t-il été, ces dernières années, l'un des plus importants en matière de pollution.
OBS: Le dioxyde de soufre est considéré comme un gaz à effet de serre mineur.
OBS: dioxyde de soufre : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche; terme retenu par Environnement Canada, utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
OBS: Formule chimique : SO2 ou O2S
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes contaminantes)
anhídrido sulfuroso [masculine noun]; bióxido de azufre [masculine noun]
OBS: Fórmula química: SO2 o O2S