English (Mineralogy)
fülöppite [correct]; fuloppite [correct]
DEF: Lead sulphantimonide [occurring] as monoclinic crystals; an acid member of the plagionite-semseyite group.
French (Minéralogie)
füloppite [correct, feminine noun]; fülöppite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique, sulfure naturel d'antimoine et de plomb, se présentant en cristaux prismatiques, pyramidaux ou tabulaires, de couleur gris de plomb.
OBS: Étymologie : du nom de Bela Fülöpp, collectionneur hongrois de minéraux.
Spanish (Mineralogía)
fuloppita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de antimonio y plomo [...], que cristaliza en el sistema monoclínico.