English (Scientific Research; General Vocabulary)
research and development initiative
CONT: The government intends to proceed with some new research and development initiatives to encourage the development of environmental technologies to support sustainable development.
French (Recherche scientifique; Vocabulaire général)
initiative en matière de recherche-développement [feminine noun]
CONT: Le gouvernement se propose de mettre en route quelques nouvelles initiatives en matière de recherche-développement afin de promouvoir la mise au point de technologies de l'environnement compatibles avec un développement durable.