English (Scientific Research; Silviculture)
forest research [correct]
CONT: ETFRN [European Tropical Forest Research Network] encourages information exchange on tropical forest research within Europe and with developing countries, promotes research in sustainable tropical forest management, fosters research partnerships between developing country and European institutions and encourages utilisation of existing information on tropical forest research.
French (Recherche scientifique; Sylviculture)
recherche forestière [feminine noun]
CONT: Les défis de la recherche forestière, qu'elle soit théorique ou appliquée, demandent la meilleure coordination possible ainsi qu'un environnement facilitant les approches inter-disciplinaires. C'est ce qu'offre le GREF [groupe de recherche en écologie forestière] interuniversitaire en réunissant des spécialistes de disciplines variées qui concentrent et unissent leurs efforts vers une meilleure compréhension de l'écosystème forestier.
OBS: recherche forestière : terme extrait du Glossaire de l'agriculture anglais/français et reproduit avec l'autorisation de l'OCDE.