English (International Relations; Economic Co-operation and Development)
sustainable human development [correct]
CONT: ... through its work on global warning, the preservation of forests and the banning of dangerous pollutants, Canada took steps on the path toward sustainable human development.
French (Relations internationales; Coopération et développement économiques)
développement humain durable [correct, masculine noun]
CONT: [...] par son action dans les dossiers du réchauffement planétaire, de la préservation des forêts et de l'interdiction des polluants dangereux, le Canada a progressé sur la voie du développement humain durable.
OBS: Développement qui non seulement engendre la croissance économique, mais regénère l'environnement au lieu de le détruire.