English (Road Traffic)
dynamic traffic management [correct, standardized]
OBS: dynamic traffic management : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Circulation routière)
gestion dynamique du trafic [correct, feminine noun, standardized]
OBS: gestion dynamique du trafic : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Tránsito vial)
gestión dinámica del tráfico [correct, feminine noun]
CONT: Gestión dinámica del tráfico. Gracias a los paneles de señalización variable (VMS) puede influirse en el tráfico controlando la velocidad, el uso de los carriles, la elección de itinerarios y las operaciones de confluencia de vehículos para así mejorar la seguridad y la explotación de la red viaria. Otras posibles aplicaciones son el control de rampas y accesos y el control y cierre de túneles.