English (Mass Transit)
transit management system [correct, standardized]
OBS: transit management system : term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
système de gestion du transport en commun [correct, masculine noun, standardized]
OBS: système de gestion du transport en commun : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte público)
sistema de gestión de transporte público [correct, masculine noun]
CONT: El sistema de gestión del transporte público de la Comunidad de Madrid inspira al candidato a la Alcaldía de Bogotá [quien] mostró su interés por la coordinación de todos los modos de transporte público en un único organismo llamándole especialmente la atención los últimos planes de ampliación de Metro y Metro Ligero, tanto por la longitud construida como por [el] coste económico, que calificó de "bajo".
CONT: [...] el Sistema de Gestión de Transporte Público de Transantiago [...] surge de la necesidad de coordinar y monitorear la totalidad de los buses que componen las diferentes flotas de transporte público de pasajeros y de poder proporcionar al usuario mejor información para sus viajes.