English (Sewers and Drainage; Urban Furnishings and Equipment)
reservoir structure
CONT: Permeable pavements with reservoir structure for sustainable stormwater management and source control in urban areas are extensively furthered and investigated in Germany.
French (Égouts et drainage; Équipements urbains)
structure réservoir [correct, feminine noun]
DEF: Structure constituée de couches de matériaux naturels ou industriels à forte porosité, qui permet le recueil, le stockage provisoire et la restitution des eaux pluviales.
OBS: Les structures réservoirs peuvent équiper des voies de circulation, des parcs de stationnement, des places piétonnes ou des jardins publics.
OBS: structure réservoir : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 avril 2023.