English (Small Arms)
quadrant [correct]; clinometer [correct]; gunner’s quadrant [correct]
DEF: Instrument for measuring angles in the vertical plane, e.g. the angle of the ... barrel to the horizontal ("quadrant angle").
OBS: It is used to set gun, mortar and sustained fire machine-gun sights parallel with the axis of the bore.
French (Armes légères)
clinomètre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrument servant à mesurer les angles dans le plan vertical, e.g. l'angle du [...] canon par rapport à l'horizontale («angle au niveau»).
OBS: Il sert à régler les viseurs de canon, de mortier et de mitrailleuse d'appui soutenu, parallèlement à l'axe du canon.
OBS: clinomètre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.