English (Martial Arts; Body Movements (Sports); Gymnastics and Trampoline)
tai chi [correct]; t’ai chi [correct]; taichi [correct]; tai chi chuan [correct]; t'ai chi ch'uan [correct]; t’ai chi chuan [correct]; taichichuan [correct]
DEF: A Chinese martial art whose system of physical exercises is often practiced as a way of meditating or improving well-being.
French (Arts martiaux; Mouvements du corps (Sports); Gymnastique et trampoline)
tai-chi [correct, masculine noun]; taï-chi [correct, masculine noun]; taï chi [correct, masculine noun]; taïchi [correct, masculine noun]; tai-chi-chuan [correct, masculine noun]; taï-chi-chuan [correct, masculine noun]; taïchichuan [correct, masculine noun]
DEF: Gymnastique chinoise, dont le but est l'équilibre intérieur et la libération de l'énergie et qui consiste en une série de mouvements lents, exécutés selon un schéma précis.
OBS: On emploie aussi taï-chi-chuan. Selon les rectifications orthographiques : taïchichuan.
OBS: Son origine, très ancienne, est liée au taoïsme.
Spanish (Artes marciales; Movimientos del cuerpo (Deportes); Gimnasia y acrobacias sobre cama elástica)
taichí [correct, masculine noun]; taichi [correct, masculine noun]; tai-chi [avoid, masculine noun]; tai chi [avoid, masculine noun]; Tai Chi [avoid, masculine noun]
DEF: [...] gimnasia china, de movimientos lentos y coordinados, que se hace para conseguir el equilibrio interior y la liberación de la energía.
OBS: taichí; taichi; tai-chi; tai chi; Tai Chi: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "taichí", que designa un arte marcial milenario, se escribe en una palabra, sin espacio ni guion, y con minúscula inicial, por lo que no son adecuadas grafías como "tai-chi", "tai chi" o "Tai Chi". [...] También es válida, aunque de uso minoritario, la forma llana y, por tanto, sin tilde: "taichi". Además, este sustantivo se escribe con minúscula inicial, como el resto de prácticas deportivas y de meditación.