English (Root and Tuber Crops)
weighted tare [correct]
French (Culture des plantes sarclées)
tare pondérée [correct, feminine noun]
CONT: Le coût de transport par groupe de producteur et celui payé à l'automne 1984 est rajusté en fonction de la tare pondérée du producteur cible de chaque groupe pour le ramener à la tonne métrique payée par la raffinerie.