English (Metrology and Units of Measure)
distributed load
OBS: A load equal to the maximum capacity plus the maximum additive tare effect is distributed on the load receptor.
French (Unités de mesure et métrologie)
charge répartie [correct, feminine noun]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Une charge égale à la portée maximale augmentée de l'effet maximal additif de tare est répartie sur le dispositif récepteur de charge.