English (Loads and Weights (Transport.); Containers; Foreign Trade)
tare [correct]; T [correct]; tare mass [correct, standardized]; tare weight [see observation]
DEF: The weight of packing or of a shipping container.
OBS: This is deducted from the gross weight in order to obtain the net weight of the goods.
OBS: The term "tare" is synonymous with the term "tare mass" and the more commonly(but incorrectly) used term "tare weight. "
OBS: tare mass : term standardized by ISO.
PHR: Actual, average, estimated tare.
French (Poids et charges (Transports); Conteneurs; Commerce extérieur)
tare [correct, feminine noun, standardized]; T [correct, feminine noun]; poids à vide [masculine noun]; poids [see observation, masculine noun]
DEF: Masse du conteneur à vide comprenant toutes les pièces d'armature et les dispositifs associés pour un type particulier de conteneur dans des conditions normales d'utilisation (par exemple, dans le cas d'un conteneur réfrigéré par un dispositif mécanique avec ses équipements réfrigérants installés et, selon le cas, plein de carburant).
OBS: Le terme «poids» est encore largement utilisé (mais de façon incorrecte) au lieu de «masse».
OBS: tare : terme normalisé par l'ISO.
PHR: Tare réelle, moyenne. Estimation de la tare.
Spanish (Peso y carga (Transporte); Contenedores; Comercio exterior)
tara [correct, feminine noun]; tara [correct, feminine noun]
DEF: Peso de los envases, embalajes, etc., o del vehículo vacío (en el transporte de materias a granel), que se deduce del peso total o bruto de las mercancías.