English (Measuring Instruments)
tare mass [proposal]
French (Appareils de mesure)
masse de tare [feminine noun]
DEF: Pièce massive, généralement métallique, utilisée pour régler l'instrument de pesage à vide, ou pour équilibrer un emballage en vue d'obtenir la masse nette.