English (Synthetic Fabrics)
gross mass [correct]
DEF: The total mass of a consignment, or of any part of a consignment, including the fibre and the tare.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
masse brute [correct, feminine noun]
CONT: [La masse est la] quantité de matière d'un corps qui s'exprime en kilogrammes (ou ses multiples ou sous-multiples) dans le système international d'unités; terme légal, normalisé, obligatoirement utilisé à la place de 'poids' dans les rapports d'essais; on rencontre les termes: masse brute, masse nette, masse commerciale, masse linéique, masse surfacique, masse volumique [...].