English (General Conduct of Military Operations; Sea Operations (Military); Field Artillery)
crested [correct, see observation, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, a report which indicates that engagement of a target or observation of an area is not possible because of an obstacle or intervening crest.
OBS: crested: It means that the target cannot be engaged in either low or high angle.
OBS: crested: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
OBS: crested: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Opérations en mer (Militaire); Artillerie de campagne)
masqué [correct, see observation, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Terme utilisé en artillerie et en appui-feu naval pour indiquer qu'en raison d'un obstacle ou d'un masque, il est impossible de prendre à partie un objectif ou d'observer une zone de terrain.
OBS: masqué : Cela signifie que l'objectif ne peut être engagé ni en tir plongeant ni en tir vertical.
OBS: masqué : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
OBS: masqué : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: masqué : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Operaciones marítimas (Militar); Artillería de campaña)
obstaculizado [adjective]
DEF: En artillería y fuego naval de apoyo, una información que indica que no es posible batir el objetivo u observar una zona a causa de un obstáculo o máscara interpuestos.