English (Crop Protection)
untreated area [correct]
CONT: Prevent pesticides from contaminating non target areas. Leave a buffer zone or untreated area around lakes, streams, ditches and wells.
French (Protection des végétaux)
zone non traitée [correct, feminine noun]; ZNT [correct, feminine noun]
DEF: Pour une préparation phytopharmaceutique et un usage donnés, surface caractérisée par sa largeur en bordure d’un point d’eau et ne pouvant recevoir aucun traitement par pulvérisation ou poudrage avec cette préparation.