English (Target Acquisition; Mathematical Geography)
target area survey base [correct]
DEF: A base line used for ... locating ... targets or other points by the intersection of observations from two stations located at opposite ends of the line.
French (Acquisition d'objectif; Géographie mathématique)
base topographique d'une zone d'objectifs [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Base utilisée pour localiser des objectifs ou d'autres points par recoupement de relèvements obtenus par deux stations situées aux extrémités de la base.
OBS: base topographique d'une zone d'objectifs : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Adquisición del objetivo; Geografía matemática)
base topográfica de una zona de objetivos [correct, feminine noun]
DEF: La empleada para la situación de objetivos u otros puntos mediante la intersección de las visuales lanzadas de dos estaciones situadas en los extremos de la base.