English (Pollutants)
volatile organic compound emission [correct]
CONT: Continue to evaluate progress and consider accelerating the nitrogen oxides and volatile organic compound emission reduction target date from 2015 to 2010.
French (Agents de pollution)
émission de composés organiques volatils [correct, feminine noun]
CONT: Les émissions de composés organiques volatils proviennent tant de sources naturelles que des activités humaines. Parmi les sources naturelles d'émission figurent la végétation et les feux de forêt. Bien que les sources naturelles d'émission soient globalement plus importantes, ce sont les activités humaines dans les zones peuplées et industrialisées qui contribuent le plus aux problèmes de qualité de l'air.