English (Target Acquisition)
oblique fire [correct]
DEF: Fire placed on a target from a direction that is diagonal to the long dimension of the target.
French (Acquisition d'objectif)
tir d'écharpe [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tir dirigé obliquement par rapport à l'objectif.
OBS: tir d'écharpe : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.