English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
trail time; afterglow time
OBS: The interval of time in which a newly written aircraft target on a storage tube screen requires to fade completely away as viewed on a display.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
temps de rémanence [correct]
OBS: Lorsque le pinceau d'électrons cesse de bombarder l'écran, la luminescence dure encore un certain temps, fonction de la nature du matériau utilisé : c'est la rémanence que l'on cherche à accentuer ou à réduire suivant l'utilisation du tube.
OBS: [La rémanence] est la propriété de certaines matières de revêtement intérieur de l'écran de rester encore lumineuses un certain temps après le passage du faisceau (...)