English (Economic Planning)
vertical efficiency; vertical target efficiency
CONT: ... the accuracy of the program in assisting only the "target" group... The vertical efficiency of a program might be defined as the ratio of benefits received by the intended beneficiaries to total benefits.
French (Planification économique)
efficacité verticale [feminine noun]
CONT: [...] on appelle mesures de l'«efficacité verticale» les mesures grâce auxquelles [...] [on] détermine si un programme aide seulement les membres du groupe auquel il s'adresse. [...] Il existe deux mesures de l'efficacité verticale des programmes de redistribution : la proportion des personnes touchées qui fait partie du groupe visé et la proportion des dépenses totales qui revient aux membres de ce groupe.