English (General Conduct of Military Operations)
fire base [correct]
DEF: In an attack, a support element which, from an assigned position, engages the target by direct fire in support of the assault group's advance.
French (Conduite générale des opérations militaires)
base de feu [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans une attaque, élément d'appui qui, à partir d'une position spécifiée, engage l'objectif par le tir direct durant l'avance du groupe d'assaut.
OBS: base de feu : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
base de fuegos [feminine noun, Spain]