English (Field Artillery)
battlefield artillery target engagement system [correct]; BATES [correct]
CONT: ... the British Army [began] service introduction of BATES, a new computerized battlefield artillery target engagement system.
French (Artillerie de campagne)
système de prise à partie des objectifs d'artillerie sur le champ de bataille [correct, masculine noun]; BATES [correct, masculine noun]
CONT: L'Armée de terre britannique [a mis] en service un système de conduite des tirs d'artillerie automatisé par calculateur de la seconde génération, qui a été baptisé BATES (battlefield artillery target engagement system ou système de prise à partie des objectifs d'artillerie sur le champ de bataille).