English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
risk-based reference concentration [correct]
DEF: A site-specific environmental quality concentration developed from basic exposure principles(equations) and the use of a pre-defined target risk estimate [which] is used for chemical screening.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
concentration de référence basée sur les risques [correct, feminine noun]
DEF: Concentration décrivant la qualité de l'environnement propre à un site, élaborée selon des principes d'exposition de base (équations) et au moyen d'une estimation cible pré-définie des risques, [utilisée à des] fins de dépistage chimique.