English (Currency and Foreign Exchange)
Canada’s monetary policy [correct]; Canadian monetary policy [correct]
CONT: The primary objective of Canada’s monetary policy is to enhance the well-being of Canadians by contributing to sustained economic growth, rising levels of employment and improved living standards.
CONT: Canada's monetary policy is built on a framework consisting of two key components : flexible exchange rate [and] inflation-control target.
French (Politique monétaire et marché des changes)
politique monétaire canadienne [correct, feminine noun]; politique monétaire du Canada [correct, feminine noun]
CONT: L'objectif premier de la politique monétaire du Canada est de contribuer au mieux-être des Canadiens en favorisant une croissance économique soutenue, la progression de l'emploi et l'amélioration du niveau de vie.
CONT: La conduite de la politique monétaire n'est pas chose facile. En plus de la considération des choix d'instruments, de cibles et des particularités de l'objectif final, la banque centrale doit mettre sa politique en œuvre avec en tête plusieurs perspectives temporelles. C'est une combinaison de ces complexités qui peut expliquer les difficultés actuelles de la politique monétaire canadienne.