English (Combat Systems (Naval Forces); Land Forces; Demolition (Military))
actuate [correct, NATO, standardized]
DEF: To operate a firing mechanism by an influence or a series of influences in such a way that all the requirements of the mechanism for firing, or for registering a target count, are met.
OBS: actuate: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes de combat (Forces navales); Forces terrestres; Destruction (Militaire))
déclencher [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mettre en fonctionnement un dispositif de mise à feu par influence ou série d'influences, de façon que toutes les conditions nécessaires à cette mise à feu soient remplies ou que le compteur des objectifs avance d'une unité.
OBS: déclencher : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: déclencher : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Sistemas de combate (Fuerzas navales); Ejército de tierra; Destrucción (Militar))
activar [correct]
DEF: Operar el mecanismo de explosión de minas por medio de una acción, o de una serie de ellas, de forma tal que se cumplan todos los requisitos del mecanismo de disparo, o para que el contador de objetivos avance un paso.