English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Military Communications; Field Artillery)
cannot observe [correct, NATO, standardized]
DEF: A type of fire control which indicates that the observer or spotter will be unable to adjust fire, but believes a target exists at the given location and is of sufficient importance to justify firing upon it without adjustment or observation.
OBS: cannot observe: term and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Transmissions militaires; Artillerie de campagne)
ne suis pas en mesure d'observer [correct, NATO, standardized]; pas en mesure d'observer [correct, officially approved]
DEF: Terme utilisé par un observateur placé dans l'impossibilité de régler un tir mais qui estime néanmoins que l'objectif se trouve effectivement à l'endroit indiqué et que son importance justifie un tir non réglé et non observé.
OBS: ne suis pas en mesure d'observer : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: pas en mesure d'observer : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Comunicaciones militares; Artillería de campaña)
no es posible la observación [correct]
DEF: Tipo de control de tiro que indica que el observador o señalador no puede ajustar el tiro, pero cree que existe un objetivo en una situación dada y que es de suficiente importancia para justificar que se haga fuego sobre él sin ajustes ni observación.