English (Target Acquisition; Armour)
adjustment for coordinates [correct, officially approved]
DEF: The determination of accurate coordinates for a target by the firing of one subunit.
OBS: Coordinates may be circulated to other fire units.
OBS: adjustment for coordinates: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Acquisition d'objectif; Arme blindée)
réglage pour les coordonnées [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Détermination des coordonnées exactes d'une cible au moyen du tir d'une sous-unité.
OBS: Les coordonnées peuvent être transmises à d'autres unités de tir.
OBS: réglage pour les coordonnées : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.