English (Land Mines; Naval Mines)
detecting circuit [correct, NATO, standardized]
DEF: The part of a mine firing circuit which responds to the influence of a target.
OBS: detecting circuit: term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres; Mines marines)
détecteur [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; circuit détecteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En guerre des mines, partie d'un circuit de mise de feu qui réagit sous l'influence d'un objectif.
OBS: détecteur : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: détecteur : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: circuit détecteur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Minas terrestres; Minas marinas)
circuito detector [masculine noun]
DEF: Parte del circuito de toma de fuego de una mina que se activa a la influencia de un objetivo.