English (Small Arms; Naval Dockyards)
dangerous space [correct]
DEF: Area in which the trajectory does not rise above the height of the target.
French (Armes légères; Arsenaux navals)
espace dangereux [correct, masculine noun, officially approved]; terrain rasé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aire au-dessus de laquelle la trajectoire ne s'élève pas à une hauteur supérieure à celle de la cible.
OBS: espace dangereux; terrain rasé : termes et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: espace dangereux : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.