English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Target Acquisition)
target acquisition system [correct]; TAS [correct]
CONT: The Target Acquisition System(TAS) Mk 23 is a detection, tracking, identification, threat evaluation, and weapon assignment system...
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Acquisition d'objectif)
système d'acquisition d'objectif [correct, masculine noun]; système d'acquisition de cible [correct, masculine noun]
CONT: Le système d'acquisition d'objectifs [du Roland M3D] comprend un radar des infrarouges et des caméras de vision [ainsi qu'un] radar de surveillance multi-bandes 3D.