English (Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
decoy target [correct]
DEF: A target presenting a more attractive image than the real target. The presentation of this image may be achieved with dummy targets, electronic means or other methods of deception.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
cible leurre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cible présentant une image plus attrayante que la vraie cible. La présentation de cette image peut se faire au moyen d'objectifs factices ou de trucages électroniques ou d'autres moyens de déception.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.