English (Intelligence (Military); Target Acquisition)
target intelligence [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Intelligence that portrays and locates the components of a target or target complex and indicates its importance and vulnerability.
OBS: target intelligence : designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel in 2017; designation officially approved by the Defence Terminology Standardization Board in 2014.
OBS: target intelligence : designation standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Acquisition d'objectif)
renseignement sur la cible [correct, masculine noun, officially approved]; renseignement sur l'objectif [masculine noun, standardized]
DEF: [Ensemble des] renseignements qui permettent de caractériser et de localiser les éléments d'une cible ou d'un ensemble de cibles et d'en connaître l'importance et la vulnérabilité.
OBS: renseignement sur la cible : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées en 2017; désignation uniformisée par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense en 2014.
OBS: renseignement sur l'objectif : désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Inteligencia (militar); Adquisición del objetivo)
inteligencia sobre objetivos [correct, feminine noun]
DEF: Información que describe y localiza los componentes de un solo blanco o de un conjunto de objetivos e indica su vulnerabilidad e importancia relativa.