English (Military Tactics; Small Arms)
shoot to kill [correct]
DEF: implying the desire to kill, rather than frighten or wound, a living target.
French (Tactique militaire; Armes légères)
tirer pour tuer [correct]; tir à tuer [correct, masculine noun, France, jargon]
CONT: [...] les tirs des soldats du Ciskei n'étaient pas spontanés. «On pouvait entendre qu'il s'agissait de gens à qui on avait donné l'ordre de tirer pour tuer, même quand les gens étaient à terre».