English (Software; Artificial Intelligence; School Equipment)
generic student model [correct]
DEF: ... a model of the set of target knowledge and possible misconceptions. Thus the generic student model contains rules which a particular student may know less well than others and rules which the student may not possess at all.
French (Logiciels; Intelligence artificielle; Matériel et équipement scolaires)
profil-type [correct, masculine noun]; modèle apprenant standard [proposal, masculine noun]
DEF: Modèle regroupant les connaissances cibles et les failles de raisonnement éventuelles d'un apprenant.
CONT: Le profil-type contient les informations sur les connaissances que l'élève doit posséder ou acquérir dans la phase courante d'apprentissage; il est à distinguer du «profil de l'élève» qui contient les informations sur les connaissances que l'élève a (évaluation de l'élève par le système).