English (School and School-Related Administration)
school population [correct]
DEF: The total number of different pupils enrolled in a school during a given term.
CONT: A series of needs relate to the target school population : recruiting students, promoting the French language, welcoming and guiding exogamous parents and teaching French in preschool.
French (Administration scolaire et parascolaire)
effectif scolaire [correct, masculine noun, standardized]; clientèle scolaire [correct, feminine noun]
DEF: Nombre réel d'élèves d'un établissement ou d'une classe, à une date donnée.
CONT: Une série de besoins concernent [...] l'effectif scolaire cible : recrutement, promotion de l'école de langue française, accueil et accompagnement des parents exogames et francisation préscolaire.
OBS: Il ne faut pas employer effectif régulier, ni clientèle régulière pour désigner l'effectif scolaire ou la clientèle scolaire.
OBS: Selon le contexte, on dira effectif d'une classe ou effectif d'une école.
OBS: Il ne faut pas employer effectif scolaire pour désigner l'effectif enseignant.
OBS: En contexte, on peut utiliser l'unité simple effectif en parlant de l'effectif scolaire.
OBS: effectif scolaire : Terme et définition normalisés par l'OLF.