English (Translation and Interpretation)
translationese [correct]
DEF: A phenomenon in which an unusual form of the TL [target language] is clearly a result of the influence of ST [source text] lexical or syntactic patterning and the translator's inexperience or lack of competence in the target language.
French (Traduction et interprétation)
traduidu [correct, masculine noun]; traduit-du [correct, masculine noun]
DEF: Phénomène qui consiste à laisser des «traces» lexicales et syntaxiques de la langue source dans la langue cible à cause de l'inexpérience ou du manque de compétence du traducteur dans la langue cible.
OBS: traduidu : mot-valise formé de «traduit» et de «du» comme dans «traduit de l'anglais» ou «traduit du français».