English (Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
centroid effect [correct]; centroid seduction [correct]
CONT: While the short-range Dagaie [decoy launcher] makes use of the centroid effect to lure attacking missiles which have already locked on to the ship away from their target...
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
effet centroïde [correct, masculine noun]; séduction centroïde [correct, feminine noun]
CONT: Dans les derniers kilomètres de vol missile, soit quelques secondes avant l'impact, le système GE [guerre électronique] peut encore déployer une tactique de la dernière chance : la séduction centroïde, qui est très efficace pour les petits bâtiments ou pour les bâtiments dont la signature radar (SER) est faible par conception (exemple : frégate La Fayette). Le but de cette technique est de transférer progressivement la poursuite angulaire de l'autodirecteur du missile sur une fausse cible. Le leurre est tiré immédiatement à côté du bâtiment et s'en écarte sous l'effet du vent relatif.