English (Pharmacodynamics)
drug targeting [correct]
DEF: [The process by which] a drug molecule [accumulates] in the target organ or tissue selectively such that the concentration of the drug at the disease site is high, while its concentration in nontarget organs and tissues is low, preferably below a certain minimal level, so as to prevent any toxic effect.
French (Pharmacodynamie)
ciblage pharmacologique [correct, masculine noun]; vectorisation de médicament [correct, feminine noun]
DEF: Action qui consiste à augmenter, à l'aide d'un vecteur, la concentration d'une substance pharmacologiquement active au sein d'un site particulier de l'organisme, l'organe cible, tout en réduisant ses concentrations au sein d'autres sites.
Spanish (Farmacodinámica)
vectorización de medicamentos [correct, feminine noun]; vectorización de fármacos [correct, feminine noun]; conducción de fármacos [correct, feminine noun]; dosificación local-dirigida de fármacos [correct, feminine noun, Spain]; targeting de drogas [anglicism, masculine noun, Argentina, Uruguay]
CONT: […] entre las aplicaciones más importantes para el uso de las nanopartículas se encuentra la vectorización de medicamentos hacia el cerebro, […] lo cual puede ayudar en el tratamiento de enfermedades como el Alzheimer o el mal de Parkinson.
OBS: […] tradicionalmente [la tarea de] llevar una substancia activa a su diana terapéutica se adjudica a un transportador como la sangre, que tiene [el inconveniente de distribuirla] por todas partes, [debido a que] no elige a sus destinatarios. La idea de la vectorización [consiste en utilizar] la sangre como transporte [e] incluir el fármaco en unas estructuras que, al alcanzar la diana terapéutica, liberan el fármaco que contienen […]
OBS: Diana terapéutica. Sustancia localizada en cualquier parte de la célula como la membrana celular, el citoplasma o el núcleo, capaz de reconocer un fármaco y producir una respuesta celular […]
OBS: La vectorización permite la liberación controlada del principio activo y con ello se mantiene una mayor duración de las concentraciones terapéuticas, disminución de sus efectos adversos y menor dosificación del fármaco […]