English (Ballistics; Small Arms)
line of sight [correct, officially approved]; LOS [correct, officially approved]; line of site [correct]; LOS [correct]; LOS
DEF: In ballistics, straight line from the origin of the trajectory to the target.
OBS: line of sight; LOS: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Balistique; Armes légères)
ligne de site [correct, feminine noun, officially approved]; LDS [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En balistique, ligne droite entre l'origine de la trajectoire et la cible.
OBS: ligne de site : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: ligne de site; LDS : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.