English (Field Artillery; Infantry)
observer-target line [correct, NATO, standardized]; OT line [correct]
DEF: An imaginary straight line from the observer/spotter to the target.
OBS: observer-target line : term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne; Infanterie)
ligne d'observation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
OBS: Ligne droite imaginaire de l'observateur au but.
OBS: ligne d'observation : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña; Infantería)
línea de observación [correct, feminine noun]
DEF: Línea recta imaginaria que une el observador con el objetivo.