English (Internet and Telematics; Programming Languages; Artificial Intelligence)
node [correct]; chunk of information [less frequent]; piece of information [less frequent]
DEF: A discrete unit of information in hypermedia and the major block of a hypermedia network; a unit of information that the hypermedia user sees as either the source or target of a link.
French (Internet et télématique; Langages de programmation; Intelligence artificielle)
nœud [correct, masculine noun]; nœud d'information [correct, masculine noun]; élément d'information [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Un hypertexte est un ensemble de données textuelles numérisées sur un support électronique, et qui peuvent se lire de diverses manières. Les données sont réparties en éléments ou nœuds d'information - équivalents à des paragraphes. Mais ces éléments, au lieu d'être attachés les uns aux autres comme les wagons d'un train, sont marqués par des liens sémantiques, qui permettent de passer de l'un à l'autre lorsque l'utilisateur les active. Les liens sont physiquement «ancrés» à des zones, par exemple à un mot ou une phrase.
Spanish (Internet y telemática; Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
nodo [correct, masculine noun]
CONT: En la estructura de un sistema de hipertexto se identifican cinco tipos de componentes esenciales : [...] los nodos son los elementos que contienen la información y son las unidades básicas del hipertexto. Se trata de las porciones de información (palabras, frases, imágenes, etc.) que entran en relación con otros nodos a los que proporcionan acceso. Cada nodo pertenece únicamente a un documento.