English (Weapon Systems)
carrier shell [correct]; cargo shell [correct]
DEF: A hollow shell used to carry a load towards or onto a target.
French (Systèmes d'armes)
obus porteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Obus creux utilisé pour transporter un chargement vers ou sur un objectif.
OBS: obus porteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.