English (Weapon Systems)
carrier projectile [correct]
DEF: A hollow projectile used to carry a load towards or onto a target.
French (Systèmes d'armes)
projectile porteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Projectile creux utilisé pour transporter un chargement vers ou sur un objectif.
OBS: projectile porteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.