English (Environmental Law; Environmental Economics)
target loading [correct]; target-load [correct]
OBS: The term "loading" is also used to mean "concentration"; see also "target-concentration".
OBS: The term "loading" is also applied to the process by which pollutants accumulate.
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
charge cible [correct, feminine noun]
CONT: Enfin, remarquons que les financements étant limités, il est nécessaire de se fixer un niveau d'atteinte à l'environnement acceptable appelé «charge cible», moins ambitieux que le niveau idéal appelé «charge critique».
OBS: Il ne faut pas confondre la charge et la concentration.
OBS: Apposé à un nom et sans trait d'union, le mot cible a une fonction adjectivale et s'accorde en nombre. Des clientèles cibles, des groupes cibles, des publics cibles.