English (Computers and Calculators)
target machine [correct, standardized]
DEF: A computer that is being emulated by another computer.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Ordinateurs et calculateurs)
machine cible [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ordinateur qui est émulé par un autre ordinateur.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
máquina blanco [correct, feminine noun]; máquina objeto [correct, feminine noun]
DEF: Máquina resultante al cargar la memoria de control de la unidad central de procesamiento con un microprograma específico.
CONT: Mediante estas técnicas de emulación, una máquina puede reproducir el trabajo de una máquina dada especificada; la máquina objeto (o blanco).