English (Field Artillery; Military Training)
remote-controlled appearance and burst target [correct]
DEF: A target which simulates a machine gun burst at the same time it appears.
French (Artillerie de campagne; Instruction du personnel militaire)
cible à apparitions et à rafales commandées [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Cible qui simule une rafale de mitrailleuse en même temps qu'elle apparaît.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.