English (Advertising Techniques)
advertising strategy [correct]
DEF: An advertising program for the target market segment(s) designed to achieve the campaign's communication objectives within a specified budget and time period.
French (Techniques publicitaires)
stratégie publicitaire [correct, feminine noun]; stratégie de publicité [correct, feminine noun]
DEF: Programme publicitaire destiné à un segment de marché déjà ciblé ayant pour but de réaliser les objectifs en matière de communications fixés au début de la campagne, le tout respectant un budget préétabli et un laps de temps déterminé.