English (Ballistics; Small Arms)
high-velocity bullet [correct]; high-speed bullet [correct]
CONT: The ballistic impact of a high-speed bullet does not usually just punch a clean hole in a target, but rather shatters brittle material and disrupts soft tissue.
French (Balistique; Armes légères)
balle à grande vitesse [correct, feminine noun]; balle à grande vélocité [correct, feminine noun]
CONT: Lors de raids dans les tranchées, les hommes utilisaient parfois des boucliers, puisque des combats corps à corps pouvaient avoir lieu. Néanmoins, ni les plastrons ni les boucliers ne pouvaient arrêter les balles à grande vélocité tirées de près.